Уважаемые покупатели! Рады сообщить вам, что теперь гомеопатические лекарства, изготовленные Краснодарским Краевым Центром Гомеопатии, можно купить в аптеке "Витекс", расположенной по адресу: ул. 1 Мая, д. 186 (литер А). Мы заботимся о вашем здоровье и удобстве. Ждем! Приходите! Звоните! Телефон для справок: 8 (861) 277-03-07

Гомеопатические средства в борьбе с эпидемиями.

10 Апрель, 2020
 
В декабре канадская фирма искусственного интеллекта Bluedot, специализирующаяся на отслеживании эпидемий в мире, проанализировав тысячи изданий на 60 языках и проследив ежедневное перемещение миллионов путешественников, пришла к выводу о назревшей эпидемии в Ухане.

В мире постоянно происходят эпидемии. Например, сейчас 560 тыс. людей в Центральной и Южной Америке заражены лихорадкой денге. Никого это не беспокоит, потому что это в тропиках. Все внимание приковано к коронавирусу, естественно. Вопрос: почему к нему, а не к другим?

В начале января в Ухане китайские доктора заметили, что увеличилось число пациентов с дыхательной недостаточностью.
Тесты ДНК выявили вирус нового типа, на который у человека еще нет иммунитета. В коридорах власти и медицины эта новость вызвала беспокойство. Информация о COVID-19 стала появляться в новостях.

В Китае быстро отреагировали на угрозу распространения эпидемии и приняли строгие меры. Запад в это время пребывал в расслабленном состоянии. Некоторые страны, правда, засуетились. Мои пациенты в Сингапуре, Тайване и Гонконге рассказывали о жестких правительственных мерах. Эти страны усвоили урок после вспышки SARS в 2003 году. Границу с Китаем в 4000 км Россия закрыла сразу же. Жителей Тайваня принудили носить защитные маски и соблюдать дистанцию на публике. Система контроля была привязана к дате рождения граждан. На сегодняшний день эта страна – образец дисциплинированности в борьбе с пандемией.

Наблюдая издалека, у нас говорили, что коронавирус - это «всего лишь грипп». В этом до сих пор убеждены многие. Есть в этом доля правды. По данным CDC, в этом году уже 39 миллионов американцев переболели гриппом, свыше 24 тыс. от него умерло. Во всем мире коронавирус на сегодняшний день заразил 720 тыс. человек, 34 000 умерло. То есть формально он не такой страшный, как грипп. Так почему же столько шумихи, почему страны повально закрывают свои границы на замки?

Известно, что вирус этот очень заразный. Колумбийский университет опубликовал исследование о том, что 86% даже не подозревают о болезни. Эти же 86% ответственны за 80% тяжелых случаев инфекции. То есть здоровые люди в основном переносят болезнь в легкой форме, в то время как люди со слабым иммунитетом, в основном пожилые, переносят ее крайне тяжело. Вирус бьет по населению с хроническими заболеваниями. Эти люди обычно принимают много лекарств. По данным ВОЗ, вирус SARS-2003 был не такой заразный и оставался в основном в пределах Китая, но смертность от него превышала 15%. В нынешней ситуации специалистов обеспокоило количество медицинского оборудования, необходимого для спасения жизни пациентов. По предварительным расчетам, около 20% всех пациентов потребуются аппараты ИВЛ. Ни один госпиталь не может справиться с такой нагрузкой. Воображение медиков, сражающихся сейчас на передовой, рисует мрачные картины. Мой знакомый врач предвещает «груды трупов на улицах Нью-Йорка». Катастрофический сценарий подтверждали вести из Италии и Ирана, отчасти поэтому большинство стран изолировались. Медицинская система не в состоянии справиться с таким натиском. Перегруженная административным балластом, эта отрасль крайне неповоротлива.

Тем временем во многих странах гомеопаты, изучавшие историю успешной борьбы с эпидемиями, объединили свои усилия. Несколько недель ушло на то, чтобы детально описать симптоматику заболевания. Просто «кашель, пневмония и температура» - слишком общие и недостаточные данные для точной науки гомеопатии. Один за другим клинические случаи добавляли: «липкая мокрота», «асфиксия, как перед смертью, как будто тонешь», «притупленные обоняние и чувство вкуса», «нарушение дыхания у пожилых людей». Такое более «человечное» описание привело на начальном этапе к выбору нескольких препаратов: Antimonium tartaricum, Bryonia, Sticta. Гомеопаты стали искать «главный» препарат эпидемии – «Genius Epidemicus». Опыт предыдущих эпидемий научил нас, что из 8000 гомеопатических средств всего полдюжины или дюжина пройдут начальный «отбор», а в финале останутся один-два препарата. Например, во время вспышки «испанки» в 1918 году в качестве Genius Epidemicus использовался препарат Gelsemium sempervirens, спасший десятки тысяч жизней. На тот момент традиционная медицина прибегала к лечению кровопусканием и ртутью, что привело к катастрофическим последствиям. По сей день Gelsemium широко применяется при лечении гриппа.

Между тем картина текущей эпидемии вырисовывается все четче. Например, в 95% случаев кашель сухой и насморка нет. Таким образом, «мокрые» средства отпадают. Также в большинстве случаев пневмония начиналась с правого легкого. Значит, «левосторонние» препараты тоже отпадают. Коронавирус вызывает озноб и обильное потоотделение, напоминающие малярию. Поэтому известный французский врач-инфекционист др. Дидье Рауль объявил хлороквин, лекарство от малярии, медикаментом с наибольшими шансами на излечение.

Наряду с холодным потом и ознобом у большинства пациентов наблюдается состояние полного изнеможения, до такой степени, что больной даже не может повернуться в постели. Подняться совершенно нет сил, пациент постоянно лежит. Эти наблюдения (в дополнение к двусторонней пневмонии) навели иранского врача Адитью Касариянц и ее наставника из Индии доктора Санкарана на выбор гомеопатической камфоры (Camphora officinalis 1М). Более двух десятков пациентов довольно быстро поправились на этом лекарстве.

На сегодняшний день это лучшее средство по снятию симптомов коронавируса, хотя, как я уже отметил выше, есть и другие. Например, Camphora acidum или Lobelia purpurascens. Различить, что подходит конкретному пациенту, должен опытный врач-гомеопат.

Др. Джереми Шер сейчас ведет описание 70 новых случаев применения камфоры. Я же посоветовал своим пациентам принимать это средство в профилактических целях в течение недели. Пока еще небольшая статистика, но она явно положительная.

Там же, где гомеопатия применяется широко, результаты просто удивительные. В 2007 году Минздрав Кубы ввел обязательную гомеопатическую профилактику лептоспироза – заболевания, обычно достигавшего размеров эпидемии после ураганов. 2,3 миллиона кубинцев послушались. Дальнейшие исследования показали высокую эффективность этой меры. В 2008 году профилактику проводили до и после сезона ураганов. Результат превзошел все ожидания: 38 случаев на 100 тыс. человек в неделю были сокращены до 4. В момент эпидемии в районах, где была проведена профилактика, случаи заражения сократились на 84%, а в неохваченных регионах был замечен рост заболевания на 22%. С тех пор Куба также проводит профилактику лихорадки Денге и гриппа.

В рамках текущей эпидемии Министерство нетрадиционной медицины Индии AYUSH 28 января порекомендовало миллиардному населению страны принимать Arsenicum album для профилактики коронавируса. Опять же, никто не сказал, что это средство лечит от коронавируса, речь шла о профилактике. Этот препарат работает на так называемые «ворота инфекции» - слизистые и укрепляет жизненные силы организма в целом. Но западные СМИ уже объявили крестовый поход против AYUSH. При этом статистика коронавируса в Индии красноречива. С момента первого случая COVID-19 в стране (29 января) на сегодня заболели лишь тысяча человек, большинство из них иностранцы. Умерло 27 человек. В США первый случай заболевания зафиксирован всего на неделю раньше (20 января), но у нас уже 150 тыс. больных и около 2,5 тыс. смертей. Разница в 150 раз! И это при нашем уровне санитарии, медицины и плотности населения. В Индии проживает на миллиард человек больше, чем в США. Система здравоохранения Индии одна из самых слабых в мире. Схожая с США ситуация и в цивилизованной Европе, ополчившейся на Индию из-за гомеопатии. В Италии, как и в Индии, первый пациент с COVID-19 появился 29 января, но в стране уже 10 тыс. смертей. При этом в одном из крупнейших туристических центров Индии – Агре, где находится знаменитый Тадж-Махал, и другом густонаселенном городе Пуне на днях открыли два гомеопатических госпиталя на 200 мест для карантина и лечения больных коронавирусом. Время покажет эффективность выбора этой страны.

Опыт Индии можно применить прямо сейчас в США. Один гомеопат и медсестра могут обслуживать сотни больных в день, так как давать им капли особого труда не составляет. Во время самой массовой пандемии испанского гриппа в США чикагский врач Фрэнк Виланд писал: «на фабрике в 8000 человек зафиксирована только одна смерть. Gelsemium был прописан практически всем». Доктор Робертс из Коннектикута собрал данные у 30 гомеопатов. Из 6602 пациентов умерло только 55. Доктор Палмер из Сиэтла пролечил гомеопатией 500 человек от «испанки». Его случаи включали пневмонию. Он потерял только двоих. Доктор Свортваут из Вашингтона подытожил практику 11 врачей: из 3600 случаев только 6 смертей. В 1921 году Journal of the American Institute of Homeopathy сообщил, что в Дайтоне, штат Огайо, из 26 000 пациентов, получивших гомеопатическое лечение, умерло меньше 1%. В то время как смертность у аллопатов тогда составляла 28%. Колледж Ганемана в Филадельфии обнародовал похожие результаты о лечении 26 579 пациентов. Не будем цитировать здесь успехи гомеопатии в борьбе с эпидемиями тифа в 1813 году, эпидемиями холеры 1830-1832, 1849 и 1854 гг. в Лондоне и 1892-го в Гамбурге. Желтая лихорадка 1850 г., дифтерия 1862 г., полиомиелит в 1957 году. То же самое, или даже лучше, можно сделать и в нынешней ситуации. Но это невозможно из-за подхода медицинского истеблишмента.

За первую неделю эпидемии в США я столкнулся с несколькими случаями коронавируса. Один особенно интересен. Интересен тем, что показывает, насколько мы лишены свободы выбора, попадая в американский госпиталь. При этом я всегда подчеркиваю, что люди должны совершенно четко понимать, что отказываться от аллопатического лечения в пользу гомеопатического нельзя. Это лечение комплементарное. Классическая медицина невероятно важна хотя бы с точки зрения диагностики. Проблема лишь в том, что традиционная медицина на пушечный выстрел не подпускает гомеопатию к пациентам.

Итак, пожилая пациентка с коронавирусом, 84 лет, пришла в клинику скорой помощи urgent care. Рентген показал двухстороннее воспаление легких. Женщина еле держалась на ногах. Давление 90/50, температура 38,5. Ее направили в госпиталь. По дороге семья дала ей дозу гомеопатической камфоры. Температура, которая держалась 4 дня, вскоре упала, давление нормализовалось (120/70), пациентка оживилась и сказала врачу в приемном покое, что чувствует себя хорошо. Врач решил, что радиолог urgent care допустил ошибку, повторный рентген не был идеальным, но, по словам врача, «самым лучшим» за день его работы, и так как в госпитале оставаться было опасно, пациентку решили не класть в больницу. Семья позвонила мне и сказала, что едет забирать маму. Я спросил: «Лекарство продолжаете давать?». В ответ услышал: «Нет, конечно, она же в приемном покое». Характерная черта коронавируса – температура может вернуться очень быстро. Я попросил сына пациентки продолжать давать препарат каждые 10 минут. «Это мимолетное улучшение, необходимо принять лекарство сейчас!». Когда семья вернулась в госпиталь, температура действительно снова подскочила и пациентку решили там оставить. Вероятность коронавируса была высока, диагноз был подтвержден тестом спустя неделю. Обеспокоенные близкие еще раз вернулись в госпиталь с гомеопатическим средством и умоляли врача давать его маме. По телефону в час ночи я проводил 30-секундный курс гомеопатии для «чайников». Врач сказал, что состояние пациентки ухудшается стремительно, что ей необходима искусственная вентиляция легких. «Конечно, доктор, делайте все необходимое, только давайте ей каждые 10-15 минут пару капель гомеопатии. Это всего лишь несколько гранул гомеопатического средства, разведенных в воде». Врач сделал вид, что согласился, но в реальности у него были связаны руки. По протоколу врачам, конечно, не положено давать лекарства не из госпиталя. Визиты во время эпидемии запрещены. Утром семье объяснили, что ничего поделать невозможно. «Мы же не будем отправлять ваше «лекарство» в лабораторию. Да и мы не знаем, как оно будет взаимодействовать с нашим лечением». Нам говорят: гомеопатия не работает, она не может работать, это просто вода (при изготовлении гомеопатических препаратов исходное вещество разбавляется водой сотни тысяч раз, не оставляя в растворе даже единой молекулы). Хорошо, если это просто вода, тогда по какой причине вы не хотите дать пациенту пару капель? Конечно, нельзя нарушать установленный в госпитале порядок. Но что делать, когда порядок – догма и все боятся проявить инакомыслие. При этом врачи признаются, что работают сейчас наобум, все лечения экспериментальные, результаты пока мизерные, маски, медикаменты и аппараты ИВЛ уже закончились. Что прикажете делать пациентам, которым нечего терять? Есть немало врачей, симпатизирующих гомеопатии. Но они боятся подать голос.

Отец гомеопатии Ганеман, постоянно анализируя случаи эпидемических заболеваний, пришел к выводу, что каждая конкретная вспышка имеет свою уникальную природу, свой почерк, соответствует духу своего времени. Интересно, что камфоре свойственно ощущение, будто окружающий мир опасен и есть необходимость укрыться в своем маленьком мирке. Массовая изоляция в ответ на эпидемию явно отражает это чувство.

Характерны эти черты и для другой эпидемии, захлестнувшей планету, на сей раз более затяжную, хроническую. Имя ей аутизм. Я специализируюсь на этом недуге 25 лет. Человек с аутизмом ощущает себя «в пузыре», придает мелочам повышенное внимание, например, увлечен счетом, прямо как мы сейчас увлеченно подсчитываем количество диагностированных. Эпидемия часто отражает состояние мира в целом, но этот аспект традиционную медицину не сильно интересует. Рассматривая молекулы под микроскопом, она не видит главного в любой болезни: человеческий опыт. Хотя именно это приводит нас в кабинет врача. Многие пациенты с коронавирусом говорят, что как будто дышат сквозь горящий лес. Не отклик ли это на недавние пожары в Австралии? Некоторые жалуются на «пробки из дегтя» в легких, напоминая нам об общем загрязнении окружающей среды. Хотя эти детали и не имеют практического применения, все же они напоминают о том, что мы часть чего-то большего.

Мне кажется, в сложившихся обстоятельствах нашему медицинскому истеблишменту стоит отбросить предрассудки и дать гомеопатии и отчаявшимся семьям шанс. Приведенная выше статистика борьбы гомеопатии с эпидемиями не выдумка. Мы, гомеопаты, с радостью ответим на все вопросы скептиков. Традиционные методы лечения требуют дорогостоящего оборудования. При этом эффективность пока практически на нуле. Мир затаив дыхание ждет, когда неповоротливая медицинская наука найдет решение проблемы. В то время, когда решение уже есть. Вера здесь не важна, важны результаты. Тысячи людей готовы принимать гомеопатические препараты, дожидаясь своей очереди на ИВЛ или экспериментальное лекарство. Никто не хочет лежать в больнице. Все рады покинуть госпиталь как можно скорее. На то, чтобы произвести достаточно оборудования, уйдут месяцы, еще месяцы уйдут на выработку протокола лечения. При этом персонала, обслуживающего аппараты ИВЛ, по словам врачей, уже сегодня не хватает. На производство и тестирование вакцины уйдет год, массовое производство займет еще больше времени. В 2007 году во время птичьего гриппа H5N1, когда лекарство уже было найдено, его хватало только на половину инфицированного населения. Вне зависимости от наших убеждений очевидно, что на поле сражения должен быть еще один игрок.

Есть масса документов, подтверждающих, что гомеопатическое лечение безопасно и эффективно. В CCCР гомеопатические поликлиники существовали наряду с обычными. По данным 2017 года, 20% россиян пробовали лечиться гомеопатическими препаратами.

Сегодня гомеопатические аптеки не справляются с заказами. Многие из упомянутых в этой статье препаратов распроданы. Это, конечно, хорошо, что народ интересуется. Но что произойдет, если камфора, например, не поможет? Первое, что приходит на ум, - «гомеопатия не работает», но это неверно. Основатель гомеопатии Ганеман подчеркивал важность следования принципу наблюдения и индивидуализации. Опытный гомеопат способен различить симптомы, указывающие на Lobelia Purpurascens, Camphora, Antomonium Tartaricum или Carbo Vegetabilis, и поставить больного на ноги. 

Главное - не заниматься самолечением и не отказываться от средств официальной медицины.

Источник...


Вернуться