Уважаемые покупатели! Рады сообщить вам, что теперь гомеопатические лекарства, изготовленные Краснодарским Краевым Центром Гомеопатии, можно купить в аптеке "Витекс", расположенной по адресу: ул. 1 Мая, д. 186 (литер А). Мы заботимся о вашем здоровье и удобстве. Ждем! Приходите! Звоните! Телефон для справок: 8 (861) 277-03-07

ПАМЯТНЫЕ СОБЫТИЯ И ДАТЫ В ГОМЕОПАТИИ (2020 ГОД).

16 Январь, 2020

180 лет со Дня рождения Джеймса Барнетта (James Compton BURNETT, 1840-1901) – выдающегося гомеопата-практика, автора более чем 20 книг, брошюр и руководств для гомеопатов, не утративших значения и по сей день. Часть из них уже издана на русском языке. Участвовал в испытаниях ряда важных гомеопатических средств. Имел множество учеников и последователей.

85 лет со Дня рождения Жака Бенвениста (Dr Jacques BENVENISTE, 1935-2004) – выдающегося исследователя, Галилея наших дней, который не отрёкся от своих убеждений, обосновал и опубликовал материалы, доказывающие феномены памяти воды и гомеопатии (за что был изгнан из науки, лишён лаборатории и подвергнут "остракизмму").

235 лет со Дня рождения барона Клеменса фон Бенингхаузена (Clemens Maria Franz Von BOENNINGHAUSEN, 1785-1864) – современника и соратника С. Ганемана, автора многих руководств (более 10 книг) и репертория. Рождённый в Нидерландах, он работал во многих странах Европы, добился же признания у гомеопатов и аллопатов всего мира. До сих пор, многие выпуски профессиональных изданий в разных государствах, посвящены методике оценки случаев от этого известного специалиста.

100 лет со Дня рождения Жака Бора (Dr Jacques BAUR, 1920-2003) – выдающегося французского гомеопата и Президента Чести Международной медицинской гомеопатической Лиги, подготовившего плеяду достойных учеников. Был соратником П. Шмидта и Л. Ванье, редактором лучшего европейского журнала для гомеопатов. Его труды публиковали ведущие издания мира, опубликованы его статьи и в Украине.

135 лет со Дня рождения Дугласа Борланда (Douglas Morris BORLAND, 1885-1960) – выдающегося гомеопата, и одного из первых британских учеников Дж.Т. Кента (как и М. Тайлер, Г. Вудс, Р. Гибсон-Миллер, Д. Вейс), автора «Детских типов» и многих руководств для гомеопатов. Участвовал как врач в военных действиях. Много сил и времени он отдал утверждению гомеопатии в Туманном Альбионе.

140 лет со Дня рождения Леона Ванье (Leon VANNIER, 1880-1963) – выдающегося французского гомеопата и преподавателя гомеопатии, известного врача и создателя ирископа; врача, книги и руководства которого были переизданы множество раз (в том числе в Украине и в СНГ). Первое русскоязычное издание его «Типологии…» увидело свет именно в Украине, в переводе одесского доктора Н.Д. Барановской. В коллекции одесситов есть настольная бронзовая медаль Л. Ванье.

25 лет (с 1995) со дня основания Международной Академии гомеопатии Джорджа Витулкаса (Греция), подготовившей многих специалистов в области гомеопатии, гомеопатической ветеринарии и группы лиц без медицинского образования.

155 лет со Дня рождения Николая Габриловича (Nicholas GABRILOVICH, 1865-1941) – гомеопата, жившего и работавшего в самый неспокойный период истории Государства Российского и в СССР. Достойно представлял Россию и СССР в международных гомеопатических организациях.

195 лет со Дня рождения Жан-Пьера Галлавардина (Jean-Pierre GALLAVARDIN, 1825-1897) – выдающегося французского врача-гомеопата, автора многих книг и руководств (больше связанных с гомеопатической курацией психиатрических пациентов), создателя профессионального журнала.

265 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ОСНОВАТЕЛЯ ГОМЕОПАТИИ САМУИЛА ГАНЕМАНА (Samuel HAHNEMANN, 1755-1843) и 210 лет со дня выхода первого издания первой основополагающей книги гомеопатии от С. Ганемана - «ОРГАНОНА врачебного искусства» (1810). Несмотря на то, что «собаки лают», «караван» гомеопатии неутомимо и неустрашимо продвигается вперёд. Труды основателя гомеопатии, его письма и историческое наследие, тщательно сохраняют в Фонде Боша (Штутгарт, Германия). А истинные гомеопаты не расстаются с его книгами (изданными на большинстве языков мира) и практическими рекомендациями, не утратившими своего значения по сей день. В одесской коллекции – множество медалей, меморабилий и филателистических объектов, связанных с С. Ганеманом.

190 лет со Дня рождения Карла Гемпеля (Carl HEMPEL, 1830-1882) – выдающегося российского гомеопата и популяризатора гомеопатии.

220 лет со Дня рождения Константина Геринга (Constantine HERING, 1800-1880) – врача, «переродившегося» в высококлассного гомеопата из человека, направленного аллопатическим сообществом для ниспровержения учения Ганемана. Автор многих книг и руководств (часть из которых увидела свет и на русском языке), правил и законов гомеопатии. А его биография, основанная на заметках из экспедиций и практики, - достойное художественное произведение (её часть была переведена и опубликована в Одессе, в «Украинском гомеопатическом ежегоднике»).

200 лет со Дня рождения Роберта Даджена (Robert Ellis DUDGEON, 1820-1904) – выдающегося британского гомеопата и историка гомеопатии, создателя сфигмографа и переводчика 5-го издания «Органона» С. Ганемана. Научно-медицинским гомеопатическим Обществом Одесской области был издан репринт его брошюры.

220 лет со Дня рождения Джейкоба Б. Джиниса (Dr Jacob B. JEANES, 1800-1877) – известного североамериканского гомеопата, соучредителя Американского Института гомеопатии в 1844 году (и был его президентом). Первую работу по гомеопатии опубликовал в 1838 году. В 1848 году помог основать Гомеопатический медицинский Колледж в Филадельфии, где руководил работой местного Гомеопатического медицинского Общества. Им издан двухтомник лекций Натаниэля Чепмэна (1821-1823), с собственными дополнениями и заметками.

170 лет со Дня рождения академика Эли Джонса (Dr Eli JONES, 1850-1933) – выдающегося североамериканского врача-гомеопата и физиомедикалиста, активного сторонника использования солей Шюсслера, автора непревзойдённой монографии по курации пациентов с раковыми поражениями (Cancer – Its Causes, Symptoms and Treatment…), отразившей результаты успешнейшей 40-летней деятельности; уже в 1911 году он писал в научных медицинских журналах о 95% эффективности в лечении раковых больных (!); эти строго верифицированные результаты использования гомеопатии, регуляторной терапии и материнских настоек по сей день не удалось опровергнуть никому….

110 лет со Дня рождения Оттона Андре Джулиана (Othon Andre JULIAN, 1910-1984) ) – французского гомеопата и автора ряда руководств для гомеопатов, в том числе изданных в СНГ. Был членом многих обществ по медицине, гомеопатии, биотерапии. Его книга по нозодам долгое время оставалась лучшей в мире, не менее интересны и издания по Материя Медика (в том числе и редких лекарств), микроиммунотерапии.

155 лет со Дня рождения Евграфа Дюкова (Evgraph DIUKOV, 1865-1933) – Гомеопата и Гражданина, Врача и Общественного деятеля, проживавшего и практиковавшего в Российской империи, на территории нынешней Украины; основателя и редактора «Вестника гомеопатической медицины» (с 1900), соучредителя первого Всероссийского Съезда гомеопатов (1913), автора многих статей и переводов для гомеопатов. Длительно и тесно был связан с ведущими одесскими гомеопатами, даже передал на время редактирование «Вестника…» д-ру И.М. Луценко в Одессу (1903-1905).

170 лет со Дня рождения Александра Зеленкова (Alexander ZELENKOV, 1850-1914) ) – известного российского врача-гомеопата, автора статей и исследований в ведущих отечественных журналах.

215 лет со Дня рождения Джона Иппса (John EPPS, 1805-1869) – британского радикального реформатора медицины, вакцинации, гомеопатии и френологии, автора ряда брошюр о гомеопатии и действии гомеопатических средств.

105 лет со Дня рождения Дэвида Кастро (David CASTRO, 1915-1980) – известного бразильского коллеги-гомеопата, основателя журнала и гомеопатического общества.

160 лет со дня рождения Стюарта М. Клоуза (Dr Stuart M. CLOSE, 1860-1929) – блестящего лектора и преподавателя Нью-Йоркского гомеопатического медицинского Колледжа, Президента I.H.A. (1906), автора книги «The Genius of Homeopathy» (лекций и эссе по гомеопатической философии). Его сентенции многие из современных гомеопатов обязаны помнить и ставить во главу угла своей практики. Цитаты из его работ, многие годы, приводили в лекциях и докладах отечественные лидеры гомеопатии Т.Д. Попова и А.П. Иванив.

105 лет со Дня рождения Йоста Кюнцли (Jost KUNZLI VON FIMMELSBERG, 1915-1992) выдающегося Гомеопата и Учителя гомеопатии, «последнего из могикан классической гомеопатии» и соратника Пьра Шмидта; переводчика и редактора репертория Кента; ныне его дело продолжают Дарио Спинеди с группой соратников. Статья с последними сентенциями Великого Мастера, опубликованная Дарио Спинеди в «Украинском гомеопатическом ежегоднике», до сих пор вызывает интерес у многих истинных коллег; опубликованы материалы о д-ре Й. Кюнцли и на русскоязычном сайте «1796 Гомеопатия и Прививки». Однако, попытка издать его трудны в столице РФ оказалась не выдержавшей никакой критики.

205 лет со Дня рождения Самуила Лилиенталя (Samuel LILIENTHAL, 1815-1891) – выдающегося гомеопата из США и преподавателя гомеопатии в Нью-Йорке, редактора североамериканского гомеопатического журнала; автора по-прежнему востребованных книг по гомеопатической терапии, по гомеопатической терапии кожных болезней и многих других изданий, не просто украшающих книжную полку врача-гомеопата. Его книга по гомеотерапии болезней кожи впервые на русском языке увидела свет именно в Украине.

180 лет со Дня рождения Константина Липпе (Constantine LIPPE, 1840-1885) – сына и наследника Адольфа фон Липпе, выдающегося гомеопата и автора репертория. Его книги изаны во многих странах мира.

175 лет со Дня рождения Джеймса Хендерсона МакЛилланда (Dr James Henderson McCLELLAND, 1845-1913), питтсбургского гомеопата и хирурга, Президента А.I.H. (1893), члена Комитета по воздвижению монумента С. Ганеману в Вашингтоне (США), члена Госсовета по здравоохранению, автора ряда статей в медицинских изданиях, участника Международного гомеопатического Конгресса в Атлантик Сити, Нью Джерси (1906).

80 лет со Дня рождения Нины Дмитриевны Москаленко (Nina MOSKALENKO, 1940-2001) – «мамы» отечественной гомеопатической фармации и Киевской гомеопатической аптеки №12, стараниями которой были подготовлены кадры и созданы фармакотеки гомеопатических аптек не только в Украине, но и в Новосибирске, Краснодаре и других городах бывшего СССР (какие бы сказки не рассказывали сейчас их владелицы о том, что покупали и покупают сырьё в дальнем зарубежье). Она была идеологом создания первой отечественной Номенклатуры гомеопатических препаратов, и помогала регистрировать необходимые гомеопатам и провизорам документы. Именно она (а вместе с нею А.П. Иванив, А.П. Мощич и семья Поповых) - соучредитель Ассоциации гомеопатов Украины (1998).

115 лет со Дня рождения Сергея Алексеевича Мухина (Sergej A. MUKHIN, 1905-1981) – выдающегося советского врача-гомеопата, много (совместно с супругой) сделавшего для развития и сохранения гомеопатии в стране.

130 лет со Дня рождения Джона Патерсона (John PATERSON, 1890-1954) – британского гомеопата и исследователя, который был Президентом гомеопатической Лиги. Наиболее известен бактериологическими исследованиями в области кишечных нозодов.

210 лет со Дня рождения Николая Ивановича Пирогова (Mykola PYROGOV, 1810-1881) – основоположника военно-полевой хирургии, новатора в анатомии и анестезиологии, в организации российской «ветви» Красного Креста и полумесяца, активно применявшего на поле боя (Крымская и иные войны) гомеопатические средства. Его жизнь и деятельность были связаны с Украиной и Одессой (во времена Российской Империи он был попечителем Одесского учебного округа, затем - Киевского; а его мавзолей и поныне – в Винницкой области Украины). На его развитие врача и гражданина повлияло и постдипломное обучение в Германии, и повышение квалификации в Дерпте (ныне – Эстония). Он неоднократно отмечал важность применения ГЛС у пациентов с различными типами патологии. В РФ, Украине и СССР ему посвящены множество медалей, наград и филателистической продукции.

205 лет со Дня рождения Вильяма Пэйна (William E. PAYNE, 1815-1877) – известного американского гомеопата и политического деятеля в области гомеопатии; посетил с лекциями и визитами наиболее крупные гомеопатические госпитали и гомеопатические ассоциации Европы и мира; был членом многих гомеопатических организаций.

90 лет со Дня рождения Заслуженного врача Украины Татьяны Демьяновны Поповой (Tatyana D. POPOVA, род. 1930) – нынешнего Матриарха украинской гомеопатии, продолжательницы славного дела своего отца, автора многих книг, статей и руководств; мудрой женщины, подготовившей ряд учеников. Медицинские, гомеопатические и родственные «корни» семьи Поповых – из Одессы.

115 лет со Дня рождения Ганса Рекевега (Hans-Heinrich RECKEWEG, 1905-1985) – человека, создавшего «модное ответвление» от гомеопатии – гомотоксическую медицины (удобную «ширму» для современных «гомеопатов»); его многочисленные труды не раз переизданы на русском языке.

150 лет со Дня рождения французского гомеопата Леона Ренара (Dr Leon RENARD, 1870-1958) – «отца» учебника и репертория французской школы гомеопатии (с системой перфокарт), редактора и автора предисловий ко многим книгам по гомеопатии. Он комментировал труды докторов Фортье-Берновилля, Шаретта и других коллег. Был прекрасным преподавателем гомеопатии.

150 лет со Дня рождения Антона Рогачевского (Anton ROGACHEVSKY, 1870-1926) – российского гомеопата и автора публикаций в отечественных профессиональных журналах.

220 лет со Дня рождения Теодора Руккерта (Dr Theodor Johann RUCKERT, 1800-1885) – участника сообщества испытателей препаратов Самуила Ганемана, классического гомеопата (как и его брат).

205 лет со Дня рождения Самуила Свона (Samuel SWAN, 1815-1893) – североамериканского гомеопата и испытателя гомеопатических препаратов; автора статей и брошюр по гомеопатии.

195 лет со Дня рождения Томаса Скиннера (Thomas SKINNER, 1825-1906) – одного из первых британских гомеопатов, автора собственного метода динамизации гомеопатических лекарств, испытателя гомеопатических препаратов, издавшего руководство по гомеопатической помощи в гинекологии.

185 лет со Дня рождения Генри Смита (Dr Henry M. SMITH, 1835-1901) - Секретаря и Казначея Комитета по воздвижению монумента С. Ганеману в американском Вашингтоне; сына основателя «Аптеки Смита»; соредактора д-ра Данхема по "American Homeopathic Review".

220 лет со Дня рождения Карла Тринкса (Karl Friedrich Gottfried TRINKS, 1800-1868) – известного германского гомеопата и пропагандиста гомеопатии. Научно-медицинским гомеопатическим Обществом Одесской области изданы репринты его трудов.

70 лет со Дня Рождения коллеги Питера Фишера (Dr Peter FISHER, 02.09.1950-15.08.2018) – одного из выдающихся британских и европейских организаторов гомеопатии современности, одного из доверенных личных врачей Её Величества Елизаветы II, директора Королевского гомеопатического Госпиталя в Лондоне - RLHH (ныне – RHIM), многолетнего редактора профессионального британского журнала “Homeopathy” (British Homoeopathic Journal); автора многих публикаций и участника многочисленных теледебатов в Великобритании; большого приятеля и соратника украинских и одесских врачей-гомеопатов.

195 лет со Дня рождения Вильяма Холкомба (William Henry HOLCOMBE, 1825-1893) – Президента Американского Института Гомеопатии (1874-1876), одного из редакторов Североамериканского Журнала Гомеопатии, автора многих книг и брошюр по гомеопатии, но, к сожалению, не избежавшего влияния сведенборгианского мистицизма.

220 лет со Дня рождения Валенты (Валентина) Черминского (Valenta CHERMINSKIJ, 1800-1860) – первого гомеопата в Российской империи (жившего на территории нынешней Украины), добившегося признания гомеопатического метода и права на испытание его действенности в сложных условиях.

120 лет (16.11.1900-1974) со дня рождения выдающегося одесского врача-гомеопата, патриота и гуманиста, доктора Иосифа Львовича Щепотьева; его жизнь, вопреки всем и всему, была яркой и нужной людям и животным (у доктора было три высших образования), а его сын, С.И. Щепотьев, посвятил отцу и семейству многотомный роман. Есть информация об этом труженике и гражданине и в «Летописи Российской гомеопатии: 1824-1995)».

225 лет со дня рождения прусского доктора Карла Эгиди (Dr Karl Julius AEGIDI, 1795-1874) – соратника Ганемана и Стапфа, автора статей и редактора гомеопатического «Архива»; ярого пропагандиста гомеопатического метода; учителя доктора Г. Яра.

220 лет со Дня рождения Георга Яра (Georges Henri Dieudonne JAHR, 1800-1875) – немецкого гомеопата, практиковавшего в Германии и Франции; соратника С. Ганемана (он помогал Мастеру в подготовке второго издания «Хронических болезней» и рекомендовал «пристроить» д-ра К. Эгиди личным врачом в прусской принцессе в целях пропаганды гомеопатии); автора многих книг и брошюр по гомеопатии и гомеопатической фармакопее; его труды изданы и на русском языке.

Источник...

Вернуться