Уважаемые покупатели! Рады сообщить вам, что теперь гомеопатические лекарства, изготовленные Краснодарским Краевым Центром Гомеопатии, можно купить в аптеке "Витекс", расположенной по адресу: ул. 1 Мая, д. 186 (литер А). Мы заботимся о вашем здоровье и удобстве. Ждем! Приходите! Звоните! Телефон для справок: 8 (861) 277-03-07

Открытое письмо к врачебному сообществу.

18 Ноябрь, 2015
Опубликовано в «Медицинской газете»
№ 75 от 07октября 2015 г. 
                             

Врачебному сообществу - врачам всех
специальностей, организаторам здравоохранения,
представителям медицинской науки

Открытое письмо

Многоуважаемые коллеги! Обратиться к врачебному сообществу вынуждают нас, врачей, избравших гомеопатию в качестве основного вида своей медицинской деятельности, жгучие проблемы охраны здоровья народа нашей страны.

В том, что медицина XXI века стала медициной высокотехнологичных методов диагностики и хирургии, никого убеждать не нужно. Мы можем гордиться впечатляющим прогрессом и поразительными результатами трансплантологии и сердечно-сосудистой хирургии. Но мы поведём разговор о терапевтических методах лечения, о миллионах хронических больных, которым пока ещё нечем его заменить или отменить, о тех пациентах, которые не могут перенести оперативное лечение или, чего греха таить, не могут оплатить его стоимость; о женщинах, для которых беременность стала тяжёлой болезнью, а роды - рискованным мероприятием; о детишках, зачастую с рождения страдающих самой разной патологией, тяжёлой аллергией, иммунными нарушениями. Количество таких пациентов неуклонно растёт. Да и у взрослых людей всё с большим трудом включаются необходимые для выздоровления процессы саногенеза, способность к самовосстановлению и самооздоровлению часто приближается к нулю. Течение заболевания изменилось, зачастую оно с самого начала переходит в хроническую форму, быстро прогрессирует, ведёт к тяжелейшим последствиям. Растёт число осложнений диабета у молодых «стариков», онкологических заболеваний у детей и людей в расцвете жизни, тяжёлой хронической патологии у младенцев. Как снежный ком накатывает хроническая патология на наших пациентов, и врачи часто не знают, что с ними делать, как им помочь. Так что же, сдадимся? Поднимем вверх руки и снимем с себя белые халаты - символ чистоты помыслов, забудем клятву Гиппократа? Нет!

Давайте хотя бы в это тяжёлое время вспомним о гомеопатии. Мы не преувеличиваем возможности гомеопатии, не считаем её панацеей, но двухвековой опыт доказывает её эффективность, особенно при хронических заболеваниях. При этом мы ни в коем случае не отказываем в доверии аллопатии, считая, что именно интеграция этих двух замечательных методов позволит нам наиболее успешно исполнить свой долг перед пациентами. Не случайно Всемирная организация здравоохранения объявила гомеопатию резервом медицины нашего века, переведя её тем самым в категорию клинического направления медицины.

20 лет назад Минздравмедпром России издал приказ № 335, разрешивший использование гомеопатического метода в медицинской практике (справедливости ради, нужно сказать, что гомеопатия в России на протяжении почти двух веков никогда не запрещалась, хотя до последнего времени занятие ею не поощрялось государственными структурами, ответственными за здравоохранение). Врачи-гомеопаты и их пациенты обоснованно надеялись, что официальное признание гомеопатии даст её развитию мощный толчок. И действительно было сделано немало. Открылись новые гомеопатические центры, активизировались научные исследования в области гомеопатии (защищено около 200 докторских и кандидатских диссертаций по гомеопатической проблематике), большое количество врачей получили гомеопатическое образование и пополнили ряды действующих гомеопатов, практически заново создано производство отечественных гомеопатических лекарств.

Однако мы с горечью должны констатировать, что гомеопатия до сих пор продолжает оставаться нелюбимой падчерицей во врачебной семье. Почему? Почему нам до сих пор приходится слышать обвинения в шарлатанстве и обмане пациентов (кстати, эти обвинения косвенно касаются и Минздрава России, разрешившего этот метод)? Краеугольным камнем критики гомеопатии во все времена был вопрос дозы гомеопатических лекарств. Действительно гомеопатические препараты применяются в малых и сверхмалых дозах. Кажется невероятным, что раствор, в котором нет и молекулы лекарственного вещества, оказывает лечебное действие. Но ведь оказывает, да ещё какое! Это действительно было необъяснимо в течение многих лет и только в последние годы с появлением информационно-волновой теории всё становится на свои места.

Впрочем, оставим вопрос механизма действия гомеопатических средств учёным. А что возразить критикам, утверждающим, что в основе действия гомеопатических препаратов на пациента лежит пресловутый эффект пустышки, плацебо? Но, коллеги, мы ведь тоже имеем высшее медицинское образование и нам под силу отличить кратковременный и нестойкий психотерапевтический эффект от действительного улучшения и выздоровления. А как с точки зрения психотерапии вы объясните великолепные результаты гомеопатического лечения грудных младенцев? И уж совсем непонятна с этой точки зрения высокая эффективность гомеопатии в ветеринарии, а она там бесспорно присутствует.

Чего же мы хотим? Уподобляясь коту Леопольду, призвать вас «жить дружно»? Несомненно, но при этом спорить, дискутировать, отстаивать истину. Впрочем, истина изложена в древнем изречении «Прав тот, кто лечит». А значит, правы и вы, и мы. Но представьте себе, как выиграет наш пациент, если мы объединим свои знания, мастерство, человеколюбие! Мы на это настроены и готовы к этому. Наша общая цель - добиться того, чтобы люди меньше болели и долго жили.

По поручению сообщества врачей-гомеопатов

А.КАРПЕЕВ,
председатель Национального совета по гомеопатии.

Т.АГЕЕВА,
председатель правления Национального совета по гомеопатии.

Вернуться